Ставрополь, 30.05.2017, 16:04

Право родителей на присутствие на пересдаче контрольной работы в школе и возможность проверки знаний в другом населенном пункте

Вопрос №12609218 из г. Минск
опубликован 30.05.2017, 16:04
После того, как родители в школе задали вопросы куда уходят деньги, ребенка (3 класс) учительница стала "валить" по основным предметам. Например, по русскому языку за две четверти были 3 и 4, итоговую контрольную он написал на 2, за год ставят 2. По закону имеем право два раза пересдать. Можно ли родителю присутствовать на пересдаче (диктант, ребенок один из класса будет переписывать) контрольной? Можно ли проверить знания в другой школе или городе, так как в этом городе "кумовство", тут даже прокуратура не ответила на жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, законные представители несовершеннолетних обучающихся имеют право на: участие в управлении учреждением образования; защиту прав и законных интересов обучающихся; ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся.

31.05.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обратитесь в отдел образования по данному вопросу с жалобой. Прокуратура также должна ответ по результатам проверки. Удачи Вам и всего хорошего.

30.05.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обратитесь к руководству образовательного учреждения, в управление образования с жалобой о нарушениях прав обучающихся, также в вышестоящую прокуратуру.

30.05.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Понятно, что надо обращаться в управление образования, прокуратуру итд, но тут "рука руку моет", обращались по поводу поборов - отдел образования отписался, что все в порядке. Прокуратура вообще не ответила.

Имеет ли право родитель присутствовать на пересдаче контрольной работы? Можно ли у другого учителя пересдать диктант?

30.05.2017, 16:15

Добрый день!

Попробуйте поговорить с руководителем (директором) данной школы. Объясните директору суть проблемы и попросите присутствовать на пересдаче контрольной работы вашим сыном. Если руководитель (директор) школы не пойдет Вам на встречу, пишите заявление в Управление образования или прокуратуру. Тут очень важно грамотно изложить суть проблемы и те требования, которые у Вас имеются к руководству школы. Удачи!

30.05.2017, 16:21

Константин, да, имеете право присутствовать, в письменной форме мотивированно заявлять о замене педагога, или перевестись в иное ГУО.

31.05.2017, 06:59