Как зарегистрировать смену собственника и отказ от права собственности при ипотечном кредите?
Регистрация смены собственника производится в органах государственной регистрации (Росреестр) в соответствии ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Квартира в залоге у банка, банк отказал в замене титульного заемщика, думаю, что и росреестр откажет в регистрации, эти структуры не принимают во внимание неплатежеспособность титульного заемщика и письменный отказ от всех притязательств на долю в квартире и соответственно платежи по кредиту. Что делать?
Здравствуйте!
Не существует такой сделки, как отказ от права собственности. Вам следует произвести раздел совместно нажитого имущества либо в суде, либо у нотариуса. Но в любом случае Вам необходимо получать согласие банка на смену собственника, а следовательно, и заемщика. Если банк согласия не даст, то Вы не вправе сменить собственника.