Екатеринбург, 30.05.2017, 16:57

У меня вопрос, я состою в браке, но живу с другим мужчиной могу ли я при рождении ребенка дать фамилию гражданского мужа?

Вопрос №12609548 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2017, 16:57
У меня вопрос, я состою в браке, но живу с другим мужчиной могу ли я при рождении ребенка дать фамилию гражданского мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по закону даже после 300 дней после расторжения брака ребенку присваивается фамилия отца. Ваш сожитель может только в судебном порядке оспорить отцовство или ваш муж подать такое заявление.

30.05.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо развестись.

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

30.05.2017, 17:00

А если мы разведемся до рождения ребенка.

30.05.2017, 17:08

Дело в том, что даже после расторжения брака должно пройти 300 дней, чтобы вы могли не вписывать отца в свидетельство о рождении. Всего доброго.

30.05.2017, 17:10

В случае рождения ребенка в течение 300 дней после расторжения брака отцом все равно будет записан Ваш бывший супруг. Если он фактически отцом не является, его отцовство может быть оспорено в судебном порядке.

30.05.2017, 17:12

Добрый день, важно то, что после расторжения брака должно пройти 300 дней, чтобы вы могли вписывать другого человека отцом в свидетельство о рождении.

30.05.2017, 17:13

А если законный муж не является гражданином РФ и не проживает на территории России как быть.

30.05.2017, 17:26

Подавать исковое заявление по последнему известному месту его жительства и просить суд назначить его представителем адвоката согласно ст.50 ГПК РФ.

30.05.2017, 17:28

А я могу развестись без его присутствия, и куда обращаться"

30.05.2017, 17:33

Вы читали мой предыдущий ответ? Подавать исковое заявление по последнему известному месту его жительства и просить суд назначить его представителем адвоката согласно ст.50 ГПК РФ.

30.05.2017, 17:35