Требование согласия отца-иностранца для регистрации ребенка в РФ по месту жительства матери - соответствие законодательству РФ и противоречие статье 20 ГК.
Для регистрации ребенка (гражданина РФ) по месту жительства матери - гражданки РФ требуют согласие отца - гражданина Турции, заверенное в консульстве, (отец не может приехать в РФ в настоящее время). Законно ли это, т.к. противоречит статье 20 ГК РФ? Отец не имеет места жительства в РФ, кроме того, давая согласие на Российское гражданство ребенка, он автоматически согласился на его регистрацию по месту жительства матери.
Добрый вечер. Правильно всё вам говорят необходимо Согласие отца ребенка для регистрации по месту матери. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте, Лидия! Согласно действующему законодательству необходимо получать согласие отца на регистрацию ребенка по месту регистрации матери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.