Сосед установил камеру на мой участок и дома правомерно ли это?
Нет, незаконно. Есть уже решения судов. Например, Полесский райсуд Калининградской области обязал демонтировать камеру соседа, направленного на чужой двор.
Согласно Федеральному закону «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото-и видеоизображение человека. При обработке персональных данных обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Обратитесь к соседу с претензией, если не уберет, то в суд.