Правомерность отмены определения суда и возможность обжалования, а также рассмотрение иска и ходатайство о ускоренном рассмотрении дела

• г. Москва

Подала иск в районный суд, суд вынес определение о возвращении искового заявления по неподсудности. Подала частную жалобу. Областной суд рассмотрел и отменил определение с формулировкой: "определение районного суда отменить и направить иск заявление для рассмотрения вопроса о его принятии к производству в районный суд". Законно ли и правильно такое определение? Надо ли обжаловать? С какого момента будет рассматриваться иск, если подан еще в декабре? Определение отменено в апреле. Смотрю на сайте суда: по одному номеру дела написано заявление возвращено. А на возращенную жалобу завели новый номер дела и написано, что иск принят к производству в апреле. Правомерно ли это? Можно ли ходатайствовать об ускоренном рассмотрении дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Действия суда в данном случае правомерны. В гражданском судопроизводстве установлены процессуальные сроки рассмотрения гражданских дела судами, ускорить их по вашему заявлению не смогут.

В соответствии со ст. 334 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Так что определение облсуда не совсем соответствует данной норме-должны были разрешить вопрос по существу - принять исковое заявление и направить дело по территориальности. Но практика могла сложиться и так, как поступил облсуд.

Но уже иск принять районным судом, то смысла в обжаловании нет.

Для сроков обращения в суд, должно быть признано, что иск подан с даты первоначального принятия искового заявления (до его возврата). А что касается сроков рассмотрения дела - с даты принятия иска после отмены облсудом. С учетом того, что общие сроки рассмотрения затянулись не по вашей вине, то Вы вправе подать заявление председателю районного суда об ускорении рассмотрения дела.

"Для сроков обращения в суд, должно быть признано, что иск подан с даты первоначального принятия искового заявления (до его возврата)" - как добиться этого признания? Ходатайство написать судье? Она упорно игнорирует. Только сказала, что я посчитала что иск не подсуден, а областной суд почему то решил по-другому. На этом все закончилось.

Послушайте, я не понимаю, чем Вы недовольны?

Вы же частную жалобу писали, и областной суд встал на Вашу сторону, что ещё обжаловать собрались?

Просто ждите рассмотрения дела по существу.

Какие ещё ходатайства Вы писать собрались?

Никто ничего Вам ускорять не будет.

Дела в судах вообще небыстро рассматриваются, ну давайте теперь каждый истец по 5 ходатайств напишет "хочу быстрее" и что думаете от этого реально быстрее будет?