Симферополь, 30.05.2017, 17:43

Как получить постоянную прописку, если брат отказывается оформить дом на меня, хотя я являюсь сыном своей матери?

Вопрос №12609872 из г. Симферополь
опубликован 30.05.2017, 17:43
Брат оформл дом на себя а постояную прописку дать мне откозался хотя я в домовой отмечен как сын своей матери! Как поступить помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат является собственником жилого помещения, а вы не являетесь членом его семьи, то он вас может выписать из квартиры во соответствии со ст.31 ЖК РФ. . Видимо, на то он и брат, чтобы обмануть родного брата. Вот вам и близкое родство.

30.05.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если брат оформил дом на себя, он имеет право отказать вам в регистрации, регистрировать с матерью обязаны только несовершеннолетнего ребенка.

30.05.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы фактически проживаете в доме, и брат ничего не имеет против вашего проживания, то подавайте иск в суд, обязывайте брата прописать вас по месту постоянного проживания.

Если брат против вашего постоянного проживания, то может подать встречный иск о выселении.

30.05.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если дом находится в собственности вашего брата, то для регистрации вас по месту жительства в этом доме, обязательно требуется его письменное согласие.

30.05.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Даже тот факт что я родился и проживаю в этом доме 28 лет и являюсь как и он наследником дома не чего не меняет так как он оформил дом и теперь волен делать что пожелает так получаеться?

30.05.2017, 17:56

Если вы такой же наследник, как и ваш брат. Тогда восстанваливайте свои права на половину-дома- восстанавливайте срок для вступления в наследство, если не обращались ранее к нотариусу, Если вы на момент смерти матери были прописаны вместе с ней-то тогда нотариус нарушил ваше право на половину наследства.

Если вы официально отказались от наследства-тогда вы знаете кого винить в том, что вы остались без жилья.

30.05.2017, 17:58

Если Вы такой же наследник, почему не оформили на себя долю в доме? Отказались от наследства? Если на момент смерти были прописаны, обращайтесь в суд.

30.05.2017, 18:04

Мать живая дом принадлежал бабушке матери моего отца.

30.05.2017, 18:03

Если мать вступила в наследство и подарила дом вашему брату-то здесь вы ничего не сможете сделать, только через суд обязать его вас прописать постоянно, как члена семьи.

30.05.2017, 18:10

Тогда на каком основании брат оформил дом на себя? Уточните у нотариуса, возможно дом был завещан только Вашему брату? Всего доброго.

30.05.2017, 18:10

На момент смерти не был прописан иза отсутствия паспорта от наследства не отказывался.

30.05.2017, 18:06

Я поняла, у вас умерла бабушка, вы с братом наследники, тк. отец умер ранее. Значит. Надот в суд с восстановлением срока для принятия наследства, суд может признать вас наследником, и изменить право собствености на дом. Все документы сменят, вам с братом по половине дома присудят. Но только если не было завещания бабушки на одного брата. Тогда есть хороший шанс.

30.05.2017, 18:14