Сочи, 30.05.2017, 18:49

Возможные варианты заголовков:\n1. Как ограничить взыскание зарплаты приставами при выплате алиментов в многодетной семье?\n2. Взыскание долгов и выплата алиментов - как защитить семью в сложной ф

Вопрос №12610330 из г. Сочи
опубликован 30.05.2017, 18:49
Ситуация такая, мы многодетная семья (трое детей). У меня есть долги у приставов по кредитам. Так как я находилась в декрете, эти исполнительные производства просто висели... Но месяц назад я устроилась на работу, вся зарплата официальная. Теперь приставы могут взыскать с меня половину зарплаты, но это для нас очень много, так как супруг официально не работает, а после уплаты 50% по долгу приставам, останется сумма не достаточная для проживания нашей семьи, состоящей из 5 человек. Если мы с мужем заключим соглашение у нотариуса о выплате с моей стороны ему алиментов на двух общих детей в размере 30 тысяч рублей. Я отнесу в бухгалтерию на работе. Всего зп моя составляет 42 тысячи рублей, значит останется после выплаты алиментов мне всего 12 тысяч рублей. Вопрос такой: могут ли приставы наложить взыскание в размере 50% на оставшиеся мне после выплаты алиментов 12 тысяч рублей и забрать соответственно 6 тысяч рублей или же они будут взыскивать меньший процент или же с оставшейся суммы они вообще уже ничего взыскать не смогут?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.

30.05.2017, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Послушайте, В Трудовом Кодексе говорится, что с родителей, имеющих несовершеннолетних детей или детей-студентов, обучающихся на платной форме, взимать из зарплаты можно не более 30% доходов. С матери или отца, в одиночку воспитывающих ребенка по закону может быть списано из зарплаты только 20-25% это во-первых. Второе - Напишите заявление либо в суд - тот который вынес решение о взыскании (что более лучший выход из Вашей ситуации) либо самому СПИ о рассрочке платежа в связи с трудным материальным положением. Обратитесь к любому юристу он Вам это сделает. И будете платить со своих 42 тысяч по 3 - 3.5 тысячи в месяц и Вам хорошо не накладно и Приставу показатель работы перед начальством.

30.05.2017, 19:10

А значит установив с супругом в соглашении размер алиментов 30 тысяч рублей из 42 тысяч заработной платы, приставы по кредитам ничего более взыскать не смогут? Так как 70% от моей зарплаты это 29400, а я буду выплачивать 30000. Не могут ли приставы оспорить такое соглашение, ссылаясь на то, что мы таким способом якобы решили избежать выплат по отсальным долгам?

30.05.2017, 19:00

Ни один нотариус не зарегистрирует ваше соглашение, т.к. в соответствии с СК РФ на двух детей алименты удерживаются в размере 1/3 от дохода, что в вашем случае составляет 14 000 рублей от 42 000 рублей. Не выкручивайтесь и не мудрите, а обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей, на основании определения суда судебный пристав уменьшит ваши ежемесячные платежи.

Приставы могут оспорить любую сделку, направленную на отчуждение имущества, в т.ч. и вашу схему.

30.05.2017, 19:15

В смысле не мудрите? Такой способ мне подсказал юрист... В результате три четыре юриста и все ответы разные. Размер алиментов в соглашении указывается добровольно... А 1/3 от дохода это минимум. И что тогда? Кто прав. И как все таки быть?

30.05.2017, 19:21

1/3 Это когда выдаётся мировым судом судебный приказ о взыскании с одного родителя в пользу другого родителя алиментных платежей при разводе, когда уже фактически разведены. Каким образом Ваш муж будет выплачивать Вам алименты если Вы состоите в семейных отношениях? Ни один нотариус не заверит Вам соглашение о порядке выплат в ценовом эквиваленте если вы состоите с вашем мужем в брачных отношениях.

30.05.2017, 19:39

Так соглашение об алиментах можно заключить, находясь в браке! Тогда почему нотариус не заверит?

30.05.2017, 19:46

Проще всего обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, рассрочка может быть предоставлена сроком до 3 лет. Тогда будете платить меньшими суммами. Ваша идея с алиментами не совсем удачная поскольку вы трудоустроены официально то алименты не подлежат уплате в твердой денежной сумме. Более того пристав продолжит взыскивать как и раньше 50 % вам придется в суде оспаривать его действия и не факт что выиграете.

30.05.2017, 19:57