Возможные варианты заголовков:\n1. Как ограничить взыскание зарплаты приставами при выплате алиментов в многодетной семье?\n2. Взыскание долгов и выплата алиментов - как защитить семью в сложной ф
Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Послушайте, В Трудовом Кодексе говорится, что с родителей, имеющих несовершеннолетних детей или детей-студентов, обучающихся на платной форме, взимать из зарплаты можно не более 30% доходов. С матери или отца, в одиночку воспитывающих ребенка по закону может быть списано из зарплаты только 20-25% это во-первых. Второе - Напишите заявление либо в суд - тот который вынес решение о взыскании (что более лучший выход из Вашей ситуации) либо самому СПИ о рассрочке платежа в связи с трудным материальным положением. Обратитесь к любому юристу он Вам это сделает. И будете платить со своих 42 тысяч по 3 - 3.5 тысячи в месяц и Вам хорошо не накладно и Приставу показатель работы перед начальством.
А значит установив с супругом в соглашении размер алиментов 30 тысяч рублей из 42 тысяч заработной платы, приставы по кредитам ничего более взыскать не смогут? Так как 70% от моей зарплаты это 29400, а я буду выплачивать 30000. Не могут ли приставы оспорить такое соглашение, ссылаясь на то, что мы таким способом якобы решили избежать выплат по отсальным долгам?
Ни один нотариус не зарегистрирует ваше соглашение, т.к. в соответствии с СК РФ на двух детей алименты удерживаются в размере 1/3 от дохода, что в вашем случае составляет 14 000 рублей от 42 000 рублей. Не выкручивайтесь и не мудрите, а обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей, на основании определения суда судебный пристав уменьшит ваши ежемесячные платежи.
Приставы могут оспорить любую сделку, направленную на отчуждение имущества, в т.ч. и вашу схему.
В смысле не мудрите? Такой способ мне подсказал юрист... В результате три четыре юриста и все ответы разные. Размер алиментов в соглашении указывается добровольно... А 1/3 от дохода это минимум. И что тогда? Кто прав. И как все таки быть?
1/3 Это когда выдаётся мировым судом судебный приказ о взыскании с одного родителя в пользу другого родителя алиментных платежей при разводе, когда уже фактически разведены. Каким образом Ваш муж будет выплачивать Вам алименты если Вы состоите в семейных отношениях? Ни один нотариус не заверит Вам соглашение о порядке выплат в ценовом эквиваленте если вы состоите с вашем мужем в брачных отношениях.
Так соглашение об алиментах можно заключить, находясь в браке! Тогда почему нотариус не заверит?
Проще всего обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, рассрочка может быть предоставлена сроком до 3 лет. Тогда будете платить меньшими суммами. Ваша идея с алиментами не совсем удачная поскольку вы трудоустроены официально то алименты не подлежат уплате в твердой денежной сумме. Более того пристав продолжит взыскивать как и раньше 50 % вам придется в суде оспаривать его действия и не факт что выиграете.