Челябинск, 30.05.2017, 21:14

Муж умер, как мне забрать накопительную часть пенсии его. жена.

Вопрос №12611166 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2017, 21:14
Муж умер, как мне забрать накопительную часть пенсии его. жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право получить накопительную часть пенсии вашего умершего мужа, для чего Вам необходимо со свидетельством о смерти, свидетельство о заключении брака и паспортом обратиться в Пенсионный фонд.

30.05.2017, 21:47

Здравствуйте! Формирование накопительной части пенсии осуществляется у граждан РФ рождённых: Мужчины-1953 года; Женщины-1957 года, на которых с 2002-2004 г.г., производились отчисления в накопительную часть пенсии и всех остальных граждан 1967 года рождения и моложе. Если умерший супруг подходит, хотя бы под одну из этих категорий, тогда начинайте процесс оформления этих денег на себя.

30.05.2017, 21:23

Ему исполнилось 49 в его день рождения, и он умер в этот день же.

30.05.2017, 21:33

Добрый вечер Оксана, если на специальном лицевом счете вашего мужа, имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти. За получением накопительной части обратитесь в пенсионный фонд, вам точно скажут имелись ли у вашего мужа накопления и в каком пенсионном фонде.

30.05.2017, 21:43

Вы можете обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

30.05.2017, 21:46