Можно ли требовать алименты за весь период супружеской жизни, если отец не участвовал в материальном обеспечении ребенка?

Вопрос №12611649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2017, 22:50
В законном браке я нахожусь год, моему ребенку тоже скоро будет год, с отцом ребенка будем разводиться... Вопрос - могу ли я подать на алименты, помимо ежемесячных алиментов, за весь период супружеской жизни, т.к. отец ребенка не участвовал в материальном обеспечении ребенка - все что могу в качестве вещественного доказательства предоставить-справка 2-НДФЛ с места работы супруга с зп 9000 руб/мес. (при этом практически 3 месяца супруг вот уже безработный). Если на этот счет закон, если есть, в каком размере я могу истребовать сумму и каковы шансы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ст.107 СК РФ.

30.05.2017, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Алименты взыскиваются с момента регистрации иска в суде. Например, если Вы подаете, его принимают, а решение выносят только через пару месяцев, то платить он будет уже 2 месяца.

30.05.2017, 22:51

Здравствуйте, если отец ребёнка на данный момент официально не работает, то нужно ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума в регионе. Шансы есть.

Если вам потребуется помощь, то вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 22:52

Вы можете подать за прошедший период если докажите, что предпринимали действия по получению денег на содержания ребенка с отца до подачи в суд.

30.05.2017, 22:53

За прошлое время не сможете подать на алименты, они взыскиваются только с даты подачи заявления в суд и на ребенка и на вас (до 3 лет ребенку)

30.05.2017, 22:53

Добрый вечер!

Вы можете от супруга требовать только алименты на несовершеннолетнего ребенка, также на свое содержание до исполнения трех лет ребенку. Всего хорошего и удачи.

30.05.2017, 22:54

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию[b][/b].

Взыскивайте алименты на себя и на ребенка в твердой сумме - региональном прожиточном минимуме.

30.05.2017, 23:06

Хотела уточнить, что помимо ежемесячных алиментов, я хочу взыскать сумму за весь год супружеской жизни в определенной сумме, т.к.отец ребенка все это время не участвовал в материальном обеспечении в качестве компенсации. Это возможно?

30.05.2017, 22:55

к.отец ребенка все это время не участвовал в материальном обеспечении в качестве компенсации. Это возможно?

ВАМ ОТВЕТИЛИ.

30.05.2017, 22:56