Вопросы наследования и возможного влияния страхового возмещения на кредит при смерти супруги
Добрый вечер. Данная страховая пенсия не является наследством таком случае Вы не будете отвечать за кредит который оформлял А ваша супруга. Хорошего приятного вечера.
Спасибо! Уточню вопрос: является ли наследством накопительная пенсия?
И второй вопрос: может ли банк потребовать страховую выплату (страхование жизни было оформлено работодателем, не по кредитному договору) в счет кредита?
Здравствуйте! Нет, накопительная часть пенсии не входит в состав наследства и не является наследством, так как средства не принадлежат, умершему. Накопительная часть выплачивается правопреемникам застрахованного лица.
Второй вопрос: может ли банк потребовать страховую выплату (страхование жизни было оформлено работодателем, не по кредитному договору) в счет кредита?
Нет, выплата по страховке также не является наследством. Принявший наследство наследник отвечает по долгам заемщика в пределах стоимости принятого наследства.