Липецк, 30.05.2017, 23:11

Опасности, связанные с требованием паспорта при продаже алкоголя клиентам старше 40 лет - риск возмущений и возможных жалоб

Вопрос №12611808 из г. Липецк
опубликован 30.05.2017, 23:11
Работаю на кассе и руководство обязует спрашивать паспорт при продаже алкоголя у всех, правильно ли это? люди которым лет за 40 полны возмущений и грозят жалобами. Подскажите чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будете спрашивать паспорт при продаже алкоголя, то Вам может грозить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Чаще всего контрольную закупку делают с помощью лиц, не вызывающих сомнений в их совершеннолетии. Будьте внимательны!

30.05.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Вам необходимо спрашивать Только паспорт улица которые вызывают у вас подозрение именно по возрасту. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Небольшое уточнение... когда сомнения в возрасте это понятно, но когда обязуют спрашивать у всех подрят при продажи алкоголя, является ли это нарушением каких либо прав?

30.05.2017, 23:29

Добрый вечер. Нарушается конституционные права граждан у которого вы пытаетесь требовать их паспорт при покупке спиртных напитков. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 23:41

Если покупатель очевидно совершеннолетний, то отказ в продаже алкоголя незаконный. Но вы выполняйте требование руководства, пусть покупатели жалуются, будет проведена проверка и надуманное указание руководство отменит.

30.05.2017, 23:42

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, это не нарушает прав ни работников, которые обязаны исполнять распоряжения руководства, ни покупателей, которые обязаны подтвердить свой возраст, если хотят приобрести алкогольный напиток.

31.05.2017, 00:12