Можно ли начать оплачивать коммунальные услуги по факту после установки счетчиков или нужно оплатить предыдущие нормативные счета?

Вопрос №12611974 из г. Курск
опубликован 31.05.2017, 00:00
Являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан. Счетчики на воду поставила но не зарегистрировала в водоканале. Прошел год и стали слать квитанци на хол воду и водоотведение (в мес около 500) рублей видимо из расчета какой-то средней нормы. Достаточно ли поствить счетчики на учет и начать платить по показаниям по факту (установлены. Опломбированы как положено. Акт сверки показаний годовой давности) или придется оплатить и те квитанции что пришли из средних нормативов за месяцы до того как счетчики зарегистровала в горводоканале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна

Если вы установили счётчики, но не зарегистрировали их, оснований принимать у вас показания по счетчикам у Водоканала не имеется. Недостаточно только поставить счётчики необходимо их поставить на учёт и далее уже платить по выставленным показаниям, по факту водопотребления. Удачи вам и всего самого наилучшего

31.05.2017, 00:36

Добрый вечер. Если вы своевременно зарегистрировали свои счётчики в таком случае вам придется по нормативу оплачивать за целый год. Хорошего приятного вечера.

31.05.2017, 00:01

Здравствуйте Инна. Начислять коммунальные услуги по счетчику, будут только с момента их а пломбировки и придётся подавать показания каждый месяц. За прошлый период будете платить по нормативу

31.05.2017, 00:01

Счетчики опломбированы. Есть на них паспорта, акт. я их установила и опломбировала как положено. Я не передала копию акта в горводоканал то есть не поставила их на учет. Квитанции приходят 2 мес только а не год.

31.05.2017, 00:05

Не передали акт ввода в эксплуатацию в Водоканал (либо УК) - это всё равно, что ИПУ не установлены. Срочно передайте акт во назначению и просите УК прийти и составить акт проверки показаний ИПУ.

31.05.2017, 00:11

Если счетчики не введены в эксплуатацию. То перерасчет по ним вам никто не сделает увы

если бы вы сдали акт своевременно, то даже потом вы могли бы ставить вопрос о перерасчете - см. главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг № 354

31.05.2017, 00:12

Уважаемая Инна, это всё хорошо что счётчики опломбировали, есть на них паспорта, но необходимо было об этом сообщить управляющей компании, поставив их установленном законом порядке на учёт, и таким образом показания принимались у вас по показаниям счётчиков, а остальное ввода потребления подумала скидывалась бы на тему Жильцов у которых счётчиков нет.

Удачи вам и всего самого наилучшего

31.05.2017, 00:37

По ним уже за время ремонта набежало на круглую оч круглую сумму и в обшем то я это должна и готова оплатить. Но раз считается что у меня счетчиков нет, может мне их переустановить или еше что-нибудь, чтобы "обнулить" показания и потом уже ввести их в эксплуатацию? Что можно предпринять чтобы не платить " и там и тут "

31.05.2017, 00:17

Добрый вечер. Вам придётся оплачивать то что он выставляет водоканал так как это по вашей вине возникла данная задолженность. Хорошего приятного вечера.

31.05.2017, 00:20

А показания и так не будут учитываться. Если будете платить по норме

попробуйте сделать перерасчет по ст. 61 Правил 354, если счетчик исправный - поставщик услуг его проверит на исправность, но это касается счетчиком уже ранее введенных в эксплуатацию.

31.05.2017, 00:20

Уважаемая Инна, вы должны оплатить прошлый долг по нормативам, далее поверить показания счётчиков на сегодняшний день и уже снег пойдёт от счёт. В случае отказа можете обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего

31.05.2017, 00:38

Там набежало воды на тысячи. Вопрос не в том чтобы мне пересчитали в меньшую сторону а в том что раз у меня как бы нет счетчиков так может и сидеть дальше тихо и платить по минималке. Или заменить те что с огромными показаниями на новые и уже новые поставить на учет то есть как это называется ввести в эксплуатацию. Ведь если я эти поставлю на учет мне и по минималке до постановки на учет платить и все показания что набежали тоже платить. Пломбы и акт усатновки то у меня уже годовой давности. Приедут провести акт сверки на текущий период а там воды тысяч на 10 000 в ден выражении.

31.05.2017, 00:33

Добрый вечер. Лимит бесплатного ответа исчерпан переводите свой вопрос В VIP тогда вам обязательно ответят. Хорошего приятного вечера.

31.05.2017, 00:35