Можно ли начать оплачивать коммунальные услуги по факту после установки счетчиков или нужно оплатить предыдущие нормативные счета?

Являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан. Счетчики на воду поставила но не зарегистрировала в водоканале. Прошел год и стали слать квитанци на хол воду и водоотведение (в мес около 500) рублей видимо из расчета какой-то средней нормы. Достаточно ли поствить счетчики на учет и начать платить по показаниям по факту (установлены. Опломбированы как положено. Акт сверки показаний годовой давности) или придется оплатить и те квитанции что пришли из средних нормативов за месяцы до того как счетчики зарегистровала в горводоканале?
Лучший ответ

Уважаемая Инна

Если вы установили счётчики, но не зарегистрировали их, оснований принимать у вас показания по счетчикам у Водоканала не имеется. Недостаточно только поставить счётчики необходимо их поставить на учёт и далее уже платить по выставленным показаниям, по факту водопотребления. Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый вечер. Если вы своевременно зарегистрировали свои счётчики в таком случае вам придется по нормативу оплачивать за целый год. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте Инна. Начислять коммунальные услуги по счетчику, будут только с момента их а пломбировки и придётся подавать показания каждый месяц. За прошлый период будете платить по нормативу