Человеку за 80 сколько он должен получать доплаты?
Ч. 1 ст. 17 Федеральныго закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)"О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) - лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. Пенсионеры северных регионов имеют право не только на удваивание фиксированной части компенсации, но и на дополнительное увеличение платежа посредством районного коэффициента, установленного для территории проживания лица. Данный вопрос оговорен Постановлением Правительства РФ №249 от 18.03.2015 года.
Я задала вопрос что ему исполнилось 80 лет и какие надбавки ему положены у него 2 группа в журнале "Пенсионер"№3 2017 ГОДА чётко написано что у кого исполнилось 80 лет добавка 100% это значит ст.17 теперь как это понимать? Ответьте пожалуйста.
Вы слово "или" пропустили. В статье 17 однозначно сказано, что надбавка 100% тем, кому исполнилось 80 лет. Инвалидность в данном случае значения не имеет.