Владивосток, 31.05.2017, 03:55

Мы с мужем в браке. Могу ли я каким-то образом оформить наше совместно нажитое имущество на себя.

Вопрос №12612309 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2017, 03:55
Мы с мужем в браке. Могу ли я каким-то образом оформить наше совместно нажитое имущество на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из анализа ст. 256 ГК и ст.34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, кто его приобретал и на кого оно оформлено.

Иное может быть установлено договором между супругами (либо соглашением о разделе имущества-может составляться в период брака).

Отдельной собственностью каждого супруга являются:

- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования.

- Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

31.05.2017, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Составьте соглашение у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

31.05.2017, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете оформить дарением, совершить куплю-продажу, заключить барчный контракт, соглашение по имуществу нотариалное. Удачи Вам и всего и хорошего.

31.05.2017, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У мужа до заключения нашего брака остались долги приставам. Смогут ли они описать имущество, на которое брала я кредит либо рассрочку. Муж работал неофициально. В трудовой записей за это время нет.

31.05.2017, 04:06

Здравствуйте.

Если Вы приобретали это имущество, находясь в браке, то оно является совместно нажитым и на такое имущество пристав может наложить арест.

31.05.2017, 04:08

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ГК, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Опять-же можно обезопасить себя брачным договором, если, конечно, муж на него согласится.

31.05.2017, 04:11

Закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. Соответственно судебный пристав имеет право наложить арест на такое имущество.

31.05.2017, 04:51