Мы с мужем в браке. Могу ли я каким-то образом оформить наше совместно нажитое имущество на себя.
Исходя из анализа ст. 256 ГК и ст.34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, кто его приобретал и на кого оно оформлено.
Иное может быть установлено договором между супругами (либо соглашением о разделе имущества-может составляться в период брака).
Отдельной собственностью каждого супруга являются:
- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования.
- Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Здравствуйте.
Составьте соглашение у нотариуса.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Можете оформить дарением, совершить куплю-продажу, заключить барчный контракт, соглашение по имуществу нотариалное. Удачи Вам и всего и хорошего.
У мужа до заключения нашего брака остались долги приставам. Смогут ли они описать имущество, на которое брала я кредит либо рассрочку. Муж работал неофициально. В трудовой записей за это время нет.
Здравствуйте.
Если Вы приобретали это имущество, находясь в браке, то оно является совместно нажитым и на такое имущество пристав может наложить арест.
В соответствии с ч. 3 ст. 256 ГК, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Опять-же можно обезопасить себя брачным договором, если, конечно, муж на него согласится.
Закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. Соответственно судебный пристав имеет право наложить арест на такое имущество.