Новосибирск, 31.05.2017, 04:49

Справедливая аттестация ребенка и преодоление влияния негативного классного руководителя - на руках со справками он пропустил до 30% уроков и столкнулся с проблемами по русскому языку и лит

Вопрос №12612383 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2017, 04:49
Мой ребенок (10 кл.) по болезням (со справками) пропустил до 30% уроков в школе. Сейчас проблемы с оценкой по русскому (и лит., и яз.). Учитель разместила "двойки" по датам, когда ребенок был на больничном за работы, которые он не выполнял. Сдать что-то - сложно договориться, учитель явно не заинтересован оценить ребенка справедливо, ищет аргументы и уловки, объясняет, что ребенок не сможет сдать ей программу на хорошую оценку. Хотя ребенок грамотный и читающий. С классным руководителем не сложились личные отношения, и есть подозрения, что такая ситуация с русским и еще 2-мя предметами - ее личный "вклад". ГИА ребенок сдал в прошлом году по русскому на высший балл, хотя были подобные проблемы тоже и за год была выставлена 4 "с натяжкой". Как правильно и справедливо аттестовать ребенка в данной ситуации, чтоб это не замыкалось на одном учителе? Как вывести ребенка из-под влияния классного руководителя, который из личной непрязни (есть причины) уже 2-й год активно создает дочери репутацию нахального разгильдяя и вруши с липовыми справками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Беседовать с директором нужно с точными знаниями, на что право имеем и что предлагает в такой ситуации закон. Какие есть по закону варианты: сдать с комиссией? Остаться на второй год по причине невозможности аттестации из-за пропусков и т. д. На словах решать ничего не хочется, хочется с официальными бумагами, чтоб меня больше не обманывали: директор по большому счету будет защищать репутацию школы (очень престижной), может вводить в заблуждение по поводу правильного решения... Так, я в прошлом году интересовалась, что в связи с большим количеством пропусков могут ли они мою дочь перевести на экстерн (она всегда сдавала экзамены и письменные, и устные на пятерки, а в году из-за пропусков всегда нервотрепки и испорченные отношения). Мне категорично заявили, что нет, в данной школе это не практикуют. Потом посмотрела я устав школы - ничего подобного, все теоретически возможно. Но если меня обманывают и отказывают - значит, меня обведут вокруг пальца и здесь. Согласитесь, круговую поруку никто не отменял. Тем более, что год назад я была у директора и беседовала о том же: двойки, выставленные за несуществующие работы в период больничного

31.05.2017, 05:15

Раз директор не в силах вам помочь то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в школе проведут проверку законности действий и директора и классного руководителя, если нужна более подробная консультация или помощь в составлении каких либо документов обращайтесь на почту или в Личные сообщения (услуги платные)

31.05.2017, 05:19

Вам необходимо для начала попасть к директору школы и побеседовать, просите предоставить ребенку другого учителя для сдачи пропущенных тем, а про ненаписанные работы вам в прокуратуру обратиться с жалобой необходимо ст 10 ФЗ О прокуратуре.

31.05.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Беседовать с директором нужно с точными знаниями, на что право имеем и что предлагает в такой ситуации закон. Какие есть по закону варианты: сдать с комиссией? Остаться на второй год по причине невозможности аттестации из-за пропусков и т. д. На словах решать ничего не хочется, хочется с официальными бумагами, чтоб меня больше не обманывали: директор по большому счету будет защищать репутацию школы (очень престижной), может вводить в заблуждение по поводу правильного решения... Так, я в прошлом году интересовалась, что в связи с большим количеством пропусков могут ли они мою дочь перевести на экстерн (она всегда сдавала экзамены и письменные, и устные на пятерки, а в году из-за пропусков всегда нервотрепки и испорченные отношения). Мне категорично заявили, что нет, в данной школе это не практикуют. Потом посмотрела я устав школы - ничего подобного, все теоретически возможно. Но если меня обманывают и отказывают - значит, меня обведут вокруг пальца и здесь. Согласитесь, круговую поруку никто не отменял. Тем более, что год назад я была у директора и беседовала о том же: двойки, выставленные за несуществующие работы в период больничного

31.05.2017, 05:15

Раз директор не в силах вам помочь то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в школе проведут проверку законности действий и директора и классного руководителя, если нужна более подробная консультация или помощь в составлении каких либо документов обращайтесь на почту или в Личные сообщения (услуги платные)

31.05.2017, 05:19