Краснодар, 31.05.2017, 05:09

Можно ли получить гражданство РФ без проживания в стране?

Вопрос №12612409 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2017, 05:09
У меня укр. паспорт (прописки нет, но была луганская). Еще есть канадское гражданство (канад. Паспорт). Проживаю в Канаде. Родители живут в Севастополе, получили РФ гражданство. Есть ли возможность получить у меня гражданство РФ без проживания постоянно на территории РФ. Сейчас нахожусь в гостях в Севастополе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Без проживания в Российской Федерации получить гражданство России практически невозможно. Так как для этого нужно пройти следующие этапы:

1. Разрешение на временное проживание РВП) в РФ, 2.вид на жительство в РФ - 3. подача документов на гражданство РФ.

Во время нахождения в статусе временного проживания через 1 год необходимо подавать ежегодное уведомление о подтверждении свего проживания в РФ с предоставлением сведений о доходе. Также могут аннулировать РВП при выезде из РФ на срок более 6 месяцев.

Если это для вас невозможно, то обращайтесь в Посольство России в Канаде.

Остались вопросы пишите и удачи!

01.06.2017, 10:09

Здравствуйте Оксана.

Если Вам нужно гражданство РФ, то нужно пройти определенную процедуру по оформлению для

получения гражданства РФ.

Удачи.

31.05.2017, 19:09

Спасибо за ответ. То есть, даже факт, что мои родители проживают в Севастополе и имеют гражданство РФ, не дает мне никаких дополнительных возможностей?

01.06.2017, 10:12

Тот факт, что родители проживают на территории РФ и являются ее гражданами, дает вам право получить гражданство в упрощенном порядке, но все процедуры должны быть соблюден, в т.ч. и проживание.

01.06.2017, 10:14

Здравствуйте Оксана.

К сожалению требования закона обязательны для всех. Так что проживание родителей не дает оснований для получения гражданства.

01.06.2017, 10:17

То что они граждане РФ и проживают на территории РФ, дает вам право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ФЗ-62 "О гражданстве РФ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но для того чтобы подать на гражданство РФ нужно пройти этапы временного проживания (РВП) и вида на жительство (постоянного проживания). Технически и физически это будет сложно и затратно по финансам.

01.06.2017, 10:17