Может ли пристав прислав исполнительный лист на работу еще наложить арест на счет в банке?
ДА может так как такие исполнительные действия предусмотрены ФЗ "Об исполнительном производстве", арест счетов также длящаяся процедура до поступления денежных средств на счет, как и вычеты из заработной платы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Ольга Юрьевна! В рамках исполнительного производства может быть наложен арест на имущество, но исполнительный лист на работу скорее всего прислал взыскатель.
На счет поступает заработная плата, а на работе и так высчитывают по исполнительному листу 50%. Разве согут наложить арест? Это ведь не законно.
В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.
Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.
Могут и наложить арест даже если высчитывают с заработной платы долг. С заработной платы не более 50 процентов могут снимать. Удачи Вам.