Обязан ли отец после установления отцовства дать свою фамилию ребёнку?

Лучший ответ

Какая фамилия будет у ребёнка – решают его родители. Чтобы сменить фамилию ребёнка следует обратиться в орган опеки и попечительства.

Это не обязательное требование, может быть и другая фамилия, которую заявит второй родитель приу становлении отцовства, к примеру свою фамилию. Удачи Вам

Елена, необязательно.

Выбор фамилии ребенка это право родителей, обычно по договоренности. В дальнейшем ребенок вправе сам будет выбрать фамилию. Часть 3 ст. 51 СК РФ, В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений, записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.