Вязьма, 30.03.2011, 16:53

Вопросы о поправке к ст. 111.4 ч.М и возможности смягчения наказания для осужденного на 10 лет колонии строгого режима

Вопрос №1261289 из г. Гагарин
опубликован 30.03.2011, 16:53
Человек был осужден на 10 лет колонии строгого режима, пять из которых он отсидел. Куда нужно писать и как правильно воспользоваться поправкой к ст 111.4 ч.Можем ли мы расчитывать на УДО или на пересмотр дела! Может есть ещё каие статьи смягчающие это наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Джеля, возможно подать ходатайство о снижении наказания, о котором так много говорят юристы на сайте, но практика по снижению наказания в связи с поправками в УК РФ пока отсутствует. Возможно рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

30.03.2011, 18:42

Жделя, очень трудно уйти по УДО со строгого режима. нужно перевестись на общий режим. но такое право у него наступило. Что касается поправок, то на часть 4 они не распространяются.

30.03.2011, 18:22

Как не распространяется если в законе всё прописано и четвёртая часть там указана?

30.03.2011, 18:36

Надеяться, конечно же можно. В санкцию статьи 111 ч.4 УК РФ добавлено возможность дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

30.03.2011, 18:42

А УДО возможно по истечении 2/3 срока отбывания или же возможно это ранее?????

30.03.2011, 18:46

В данном случае, УДО уже подошло, т.к. отбыта 1/2 часть наказания. Что касается пересмотра, ответ дан ранее, читайте.

30.03.2011, 18:49

Подскажите пожалуйста,на какие статьи УК и поправки к ним нужно опираться???????

30.03.2011, 19:00

Здравствуйте, Джеля!

Не могу Вас порадовать, т.к. в указанном составе преступления, ч.4 ст.111 УК РФ, всего лишь отменен нижний предел наказания ( был от 5-15 лет лишения свободы, стал- до 15 лет лишения свободы.) Ограничение свободы является не основным, а дополнительным видом наказания в данном случае. Осужденному назначен срок 10 лет лишения свободы, что говорит о том, что суд не усмотрел оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. смягчающих обстоятельств, позволивших бы назначить наказания ниже низшего предела санкции. Исходя из сказанного, оснований для снижения размера наказания не имеется, т.к. размер наказания вынесен в пределах санкции по данному составу преступления .

Поскольку ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, срок УДО наступит по отбытию 2/3 от назначенного наказания. Режим содержания осужденного при заявлении ходатайства об УДО, значения не имеет. Имеет значение наличие оснований для УДО: отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие поощрений, примерное поведение и т.д. Удачи.

30.03.2011, 23:58

в связи с федеральным законом от 7 марта 2011 г № 26 фз о внесении изменений в ук рф, осужденный, чьи статьи вошли в закон, вправе в настоящее время обратиться с ходатайством о пересмотре приговороа в части срока наказаний

примерный образец

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

на удо он может обращаться по отбытии не менее 2/3 назначенного срока наказания и при отсутствии нарушений режима колонии

31.03.2011, 05:23