Как разделить кредиты при разводе, если у мужа пенсия 12000 рублей, и что можно ожидать в отношении алиментов?

Вопрос №12613605 из г. Архангельск
опубликован 31.05.2017, 09:57
Хочу развестись с мужем. У нас есть кредиты, взятые в браке и все на мое имя. На сколько я понимаю, кредиты при разводе делятся между супругами. Вопрос: муж-пенсионер по выслуге лет, не работает. Пенсия около 12000 руб. Каким образом будут делится кредиты при таком малом доходе мужа? И на какие алименты я могу тогда расчитывать (у нас совместный ребенок 6 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Алименты - 25% от всех доходов мужа.

Кредиты СУД разделит при разделе имущества

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

31.05.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кредиты делятся пополам, вне зависимости от их суммы и дохода супругов, алименты 1/4 часть всех доходов, но если это составляет меньше половины прожиточного минимума, то в твердой денежной сумме не менее 5400 рублей.

31.05.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Все долги супругов делятся наряду с совместно нажитым имущшеством поровну. Алименты не зависят от раздела и на одного ребенка вы можете требовать 1/4 всех доходов отца.

31.05.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Кредиты, так же как имущество делятся при разводе поровну, на ребенка алименты в размере 1/4 от официального заработка ст.81 СК РФ.

31.05.2017, 10:11

Каким образом будут делится кредиты при таком малом доходе мужа?

Кредиты все равно поровну поделятся

И на какие алименты я могу тогда расчитывать (у нас совместный ребенок 6 лет)

Просите 25% от доходов.

31.05.2017, 10:13

Добрый день, Ольга

Согласно позиции Верховного суда кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей. Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется тому супругу, которых хочет разделить долг поровну.

Алименты в размере 25% от дохода

С уважением, Наталия Агапитова.

31.05.2017, 10:17

Хочу уточнить один нюанс: кредиты то разделять между супругами, но я знаю точно, что муж после развода их оплачивать не будет и тогда его долги лягут на меня?

31.05.2017, 10:09

Кредиты можно разделить между супругами. Вы можете оплачивать эти кредиты, а потом судебном порядке взыскивать деньги с бывшего мужа.

31.05.2017, 10:10

Здравствуйте! Вы можете оплатить всю сумму, а в дальнейшем взыскать половину с Вашего бывшего супруга. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 10:11

Здравствуйте

В таком случае у Вас есть право взыскать половину уплаченной стоимости за кредиты в судебном порядке

Всего хорошего

31.05.2017, 10:16

Если кредиты еще не выплачены то в случае просрочки банки будут обращаться к тому на кого оформлен договора. Но если вы выплатите сумму долга - то в будущем можете с него взыскать половину.

31.05.2017, 10:16