Имущество супругов при разводе - какую долю квартиры может претендовать бывший муж?

• г. Иваново

Двум сестрам досталась квартира по наследству по 1/2 каждой. Квартира продана 20.06.2013 за 2 млн. руб. первая сестра вступает в брак 05.08.2013. На вырученные деньги от продажи наследуемой квартиры и добавив 200 тыс. руб. 30.08.2013 года сестры покупают новую квартиру за 2 200 000 руб. и оформляют ее по 1/2 доли каждой. Первая сестра разводится. На что может претендовать бывший муж от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если доля приобретена в браке, то она считается совместно нажитой, пока в суде не будет установлено иное. При наличии спора, сестре нужно будет в суде признавать право личной собственности и доказывать, что доля приобретена на средства от продажи личного имущества.

ИМущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью и делится пополам, независимо от того на чье имя оно зарегистрировано. В случае спора с бывшим мужем сестра должна доказать в суде документально, что квартира куплена не на общие средства с мужем, а на деньги, полученные от продажи родительской квартиры.

Добрый день! Этот вопрос уже задавался, еще раз вам отвечаем, может претендовать, потому что собственность приобретена в период брака. В случае раздела имущества нужно будет доказывать, что собственность приобретена за счет проданной доли в квартире, которая досталась в дар.