Возможно ли назначить пособие на ребенка на мужа и подать больничный по беременности и родам самой

Вопрос №12613739 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2017, 10:09
Дочке 5 месяца от работы получаю на нее пособие. Вопрос могу ли я на мужа назначить эту выплату за дочкой. А сама подать новый больничный по беременности и родам. (то есть возможно, чтоб муж на одного ребенка получал пособие до 1,5, а я на другого ребенка получала пособие от своей работы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Ваш муж получал пособие по уходу за ребёнком, он должен пойти в отпуск по уходу за ребёнком, а Вы из этого отпуска должны выйти.

31.05.2017, 10:13

При выходе мамы в отпуск по второй беременности и родам для сохранения выплат ежемесячного пособия на первого ребенка до достижения им 1,5 лет можно поступить следующим образом: в незавершенный первый декретный отпуск по месту работы может пойти любой другой член семьи — отец, бабушка, дед или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

31.05.2017, 10:21

Верно, только не в декретный отпуск, а в отпуск по уходу за ребёнком. Для этого отцу, бабушке, дедушке или иному родственнику необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, приложив справку с Вашего места работы, что Вы в таком отпуске не находитесь и пособие по уходу не получаете.

31.05.2017, 10:24

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034