LSN Messenger
Альметьевск, 31.05.2017, 10:34

Необходимость предоставления документов и действия при получении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитной карте

Вопрос №12613895 из г. Казань
опубликован 31.05.2017, 10:34
Мною получен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитной карте, ранее была договоренность с коллекторным агентством Феникс, куда был передан мой долг банком, на соглашение о рассрочке с ежемесячной выплатой. Должна ли я предоставить в срок 10 дней какие либо документы судье? Или должна написать какое-либо заявление? Коллекторное агенство на этот вопрос ответили, что я ничего не должна предоставлять судье и что вообще могу к нему не ходить, но я беспокоюсь, о том что на карту могут нанести арест и тогда я уже точно не смогу оплачивать рассрочку. Помогите советом, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ВЫ вправе подать заявление в суд на отмену судебного приказа

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.05.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе представить свои возражения на судебный приказ, если не согласны с ним и в установленный законом срок. Удачи Вам и всего хорошего.

31.05.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Конечно агенство сделает все в своих интересах.

Напишите заявление судье, что Вы не согласны с судебным приказом и его отменят.

В исковом производстве можно уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ

Всего хорошего.

31.05.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если не истек срок пишите заявление на отмену судебного приказа. Причину отмены можно не указывать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.05.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы хотите отменить судебный приказ, то имеете право подать возражение в течение 10 дней и приказ будет автоматически отменён. Больше никаких документов не нужно в суд предъявлять.

31.05.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам необходимо в течение 10 дней подать мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Указанный срок составляет 10 дней с момента получения должником судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). В возражениях указываете обстоятельства, связанные с заключением соглашения о рассрочке. Это является основанием для рассмотрения данных требований в порядке искового производства, в процессе которого Вы можете представить доказательства того, что Вы оплачиваете кредит.

31.05.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если я не предоставлю возражения, чем это грозит?

31.05.2017, 10:38

Здравствуйте! Это грозит тем, что будете уже исполнять судебный приказ, судебные приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать с вас долг в принудительном порядке.

31.05.2017, 10:40

Здравствуйте.

Вступит в законную силу и Ваши счета арестует уже судебный пристав исполнитель на основании судебного приказа и исполнительного производства.

31.05.2017, 10:40

Здравствуйте! Это означает что Вы согласны с суммой, указанной в судебном приказе и эта сумма будет взыскивать с Вас. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 10:41

Если Вы не отмените судебный приказ - его взыскатель направить судебным приставам для принудительного исполнения. Могут арестовать счета в банках и обратить взыскание на заработную плату.

31.05.2017, 10:42

Останется в силе, судебный приказ направят приставам, которые будут удерживать с заработной платы 50 % в счет погашения долга.

31.05.2017, 10:42