LSN Messenger
Томск, 31.05.2017, 10:56

Скажите до скольки лет человек является опекуном над своей младшей сестрой при потере родителей?

Вопрос №12614041 из г. Томск
опубликован 31.05.2017, 10:56
Скажите до скольки лет человек является опекуном над своей младшей сестрой при потере родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

ст. 29 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

31.05.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В силу ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" опекуном можно стать ровно с 18 лет. По вопросам опекунства обращайтесь в опеку.

31.05.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

31.05.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с гражданским законодательством России опекунство над несовершеннолетними осуществляется до достижения ими 14 - летнего возраста. Далее с 14 и до 18 лет устанавливается попечительство.

31.05.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Девочке уже 19 лет, её брат еще является опекуном? Или являлся до 18 лет?

31.05.2017, 11:01

Нет. он уже не является ни опекуном, ни попечителем.

[quote]2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

[/quote]

31.05.2017, 11:03

Здравствуйте. Нет, при наступлении совершеннолетия, опекунство прекращается, так как опекаемый достиг совершеннолетия. Всего доброго.

31.05.2017, 11:04

Здравствуйте.

Нет, не является. При достижении возраста 18 лет, опека прекращается.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

31.05.2017, 11:11