Воронеж, 31.05.2017, 11:49

Возможно ли оспорить протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством без документов, если я находился/находилась на заднем сиденье стоящего автомобиля? Если да, то каким образом?

Вопрос №12614437 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2017, 11:49
Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении а именно управление транспортным средством без документов если я не управляла а сидела в стоящем автомобиле на заднем сиденье? Есди да то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, КоАП РФ не предусматривает возможность оспаривать протокол. Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 11:52

Здравствуйте.

В суд обратитесь с административным исковым заявлением.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

31.05.2017, 12:06

Будет намного проще если в приведете в суд человека в качестве свидетеля который подтвердит что именно он а не вы находился на данный момент за рулем.

31.05.2017, 14:22

Уточняю вопрос: как доказать что я не управляла транспортным средством?

31.05.2017, 12:01

Можете представить суду любые доказательства, в том числе свидетельские показания, аудио, видео доказательства. Удачи ВАм.

31.05.2017, 12:04

Доказательства могут быть различными.

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.05.2017, 12:06

Если я не ошибаюсь то водителем является лицо управляющее ТС находящимся в движении. Если в протоколе вы поставили подпись о несогласии, то Вас пригласят в ГИБДД для дачи пояснений, соответственно после этого если сотрудники вынесут постановление о привлечении лица к АО, то пишите жалобу в мировой суд. Вызывайте сотрудников для дачи пояснений. Соответственно хорошо если будут свидетели с Вашей стороны, а так же сотрудники ГИБДД не смогут предоставить видеозапись с их регистратора. Удачи.

31.05.2017, 12:07