LSN Messenger
Хабаровск, 31.05.2017, 12:30

Отчим хочет развестись и продать квартиру - как защититься в судебном процессе?

Вопрос №12614735 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2017, 12:30
Я не могу точно обьяснить... ситуация такая-мама с отчимом в браке 20 лет. есть общий ребенок-мой брат. Ему 20 лет недавно исполнилось. Квартира, в который на данный момент, проживает брат, мама и отчим (он считай там не проживает)-отчима. Он ее купил за месяц до регистрации брака с мамой. Прописаны в этой квартире: отчим, мама, брпт, я и мой сын 4 года... отчим последнее время один работал на всю семью. Я больше, чем пол года назад начала снимать квартиру и съехала от них с ребенком, но прописаны мы в ней так и остались. Недавно, отчим шел с работы и упал с 3 х метровой высоты, тем самым сломал руку и ключицу бедра... т.е сейчас он не работает и передвигается уже как месяц на костылях... проблема в семье-что отчим,, что мать любят выпить... и естественно по пьяне уезжает "крыша" у обоих... (это мне довелось наблюдать все детсво и юнешество, пока я не съехала) в тот момент, как отчим переломал себе кости, он находился дома и добровольно спаивал и брата и мать.. они никто не работают, но у отчима оплачиваемый больничный и плюс свои сбережения... на это и пили, в последсвии и ругались они... в данный момент-отчим ушел из дома, оповестил об этом меня.. и сейчас звонит маме и говорит, что подал на развод. И хочет продать квартиру... чтобы она подписала добровольно развод... у мамы и брата-нет другой жилплощади, если он разведется и продаст квартиру, они окажутся на улице.. мама это боится и не хочет добровольно давать развод... в нашем случае есть какой нибудь выход, если развод пройдет через суд? (имеется ввиду насчет квартиры)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакой разницы. Отчим - собственник. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Отчим вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Пытаться помириться. Уговаривать. Если сильно пьет - пытаться ограничить его в правах. Тогда он не сможет продавать. Но он может и потребовать признать утратившими право пользования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Т.е.,то что прописан несовершетнолетний ребенок-никакого значения не имеет? И то что его родной сын останется на улице тоже?!.. и в дополнение, прошу простить, мама сказала, что будет просить суд делать ему экспнртизу, то что он недавно упал с высоты и якобы лишился рассудка-это возможно? Или ничем не поможет?

31.05.2017, 13:31

Здравствуйте, можете попробовать его ограничитьь в дееспособности, если пьет.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

31.05.2017, 13:32

Здравствуйте. Для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности. Писать об этом не обязательно.

Не имеет значения, что зарегистрирован несовершеннолетний. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - ст. 209 ГК РФ. То, что его родной сын остается без жилья - тоже не имеет значения. Согласно Семейного кодекса РФ - дети не имеют права на имущество родителей и наоборот - родители не имеют права на имущество детей.

Экспертизу можно просить назначить в рамках рассмотрения дела по ограничению его в дееспособности. Именно об этом я Вам и писала выше. В рамках бракоразводного процесса такую экспертизу никто не назначит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 13:36