Ростов-на-Дону, 31.05.2017, 13:48

Возможно ли подать в суд на отца для обеспечения себя и ребенка жильем?

Вопрос №12615356 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2017, 13:48
Могу ли я подать в суд на своего отца, чтоб тот обеспечил меня с ребёнком жильем. У мужа жилья нет и сам прописан временно у своего отца, я же с ребёнком прописана у своих родителей, живём мы втроём у них же.мой отец, моего супруга не очень любит. Супруг работает на коробле неделю там, неделю дома. Отец же выставляет условия что ребёнок будет жить с ними, а я с мужем искали где жить, т.е. на то время когда у мужа выходные, а когда он на работе я у них. соответственно он лишает отца и ребёнка общения. Ребёнку и года ещё нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не можете требовать с отца создавать условия для проживания Вашего супруга в квартире, где он не зарегистрирован. Решайте сами проблему с жильем.

31.05.2017, 13:59

Вы с мужем взрослые, дееспособные, работоспособные, не инвалиды, поэтому ни ваши ни родители мужа не обязаны с момента достижения вами 18 лет ничем вас обеспечивать, наоборот при достижении ими пенсионного возраста или получения инвалидности они имеют право требовать от вас выплаты алиментов.

31.05.2017, 13:51

Здравствуйте.

Можете, но Вам откажут в иске, так как Вы совершеннолетняя и Ваш отец не обязан Вас содержать, а уж тем более Вашего ребенка.

31.05.2017, 13:51

Вы взрослая девочка и ваши родители не обязаны обеспечить Вас жилым помещением. Если Вы имеете долю в праве собственности на квартиру, то можете проживать в ней, вселение иных граждан возможно с согласия всех собственников жилого помещения.

31.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отец не обязан обеспечивать Вас жилым помещением. Иск подать можете, но шансов выиграть его нет. Пусть муж снимает, либо покупает квартиру.

31.05.2017, 13:53

Ваш отец не обязан обеспечивать вас жильем. Поэтому подать в суд такое исковое заявление вы не сможете. Законом не предусмотрено.

31.05.2017, 13:55

Здравствуйте.

Отец не вправе лишать общения ребенка с отцом, но и предоставлять вам квартиру не обязан, вы уже совершеннолетняя.

31.05.2017, 14:02

Здравствуйте! Вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу не видя документов по делу не зная сути тут вам ни кто не ответит.

31.05.2017, 23:04

Нас родители не содержит, мы все живём на зарплату мужа в размере 20000 рублей, ни мать ни я не работаем, а у отца пенсия 13000.

31.05.2017, 13:58

Обратитесь в жилищный отдел местной администрации, чтобы подать заявление о постановке на жилищный учёт, в очередь на получение жилья.

31.05.2017, 13:59

Он себе пенсию заработал и он не обязан Вас ничем обеспечивать. Хотите отдельное жилье-берите ипотеку. Не работаете-ищите работу и устраивайтесь.

31.05.2017, 13:59

Это не дает Вам основание требовать от отца покупки Вам жилья. Вселение мужа в квартиру должно быть согласовано со всеми собственниками и, если отец против проживания Вашего мужа - Вы ничего не сделаете.

31.05.2017, 14:00

И что, что у него пенсия 13 000? Он ее заработал и может распоряжаться ею по собственному усмотрению. А вот если отец подаст на алименты, то Вы его еще будете содержать, так что оставьте его в покое.

31.05.2017, 14:01

Отец не обязан вас содержать и обеспечивать жильем, ребенок подрастет, вы можете идти работать, ребенка можно будет оставить с неработающей матерью. Работайте, берите ипотеку.

31.05.2017, 14:02