Требование администрации о доплате за аренду земельного участка - правомерно или нет?

Я оплатила арендную плату за зем. участок под ИЖС в 2016 году за 2 года (за 2016 и 2017). В мае 2017 пришло уведомление о перерасчете на основании увеличения кадастровой стоимости и требование доплатить за 6 мес 2017 года. Правомерны ли требования администрации? Ведь я оплатила за все месяцы 2016 и 2017 года исходя из цены на момент оплаты. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Кадастровая стоимости земельного участка используется для определения размера арендной платы, в случае, если это предусмотрено договором. Скорее всего в 2016 году была произведена переоценка земель в вашем регионе, следовательно, изменилась (увеличилась) кадастровая стоимость земельного участка. Переоценка проведенная в 2016 году будет применяться для следующего налогового периода, следовательно с 1 января 2017 года. Таким образом, если кадастровая стоимость земельного участка увеличилась, то и арендная плата, исчисляемая из кадастровой стоимости должна увеличиться. Требования в таком случае будут правомерными.

Спасибо за ответ!

Если Вы не согласны с решением арендодателя об увеличении арендной платы то вы можете ничего не платить а дождаться обращение арендодателя в суд с иском.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все верно. Мой вопрос заключается в следующем: должна ли я доплачивать разницу за 2017 год, если период 2016-2017 г.г. я уже оплатила по старой цене (цене аренды на момент оплаты).

Должны только в том случае, если у Вас в договоре прописано изменение арендной платы в случае повышения кадастровой стоимости земли. Один раз в год по закону Арендодатель вправе повышать арендную плату. У него причина уважительная. Ели намерены арендовать дальше, уплатите и не ссорьтесь.