Необходимость нотариального заверения договора аренды жилья и его юридическая сила
Здравствуйте, закон не требует нотариального удостоверения договора аренды. Достаточно составить договор в простой письменной форме и подписать его.
Удачи вам и всего наилучшего
Да, договор аренды имеет юридическую силу с даты подписи обеими сторонами и в нотариальном заверении не нуждается. Договор аренды сроком свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре.
Юридическую силу не заверенный нотариусом договор иметь будет, но меньшую, что может повлечь различные проблемы в будущем. Расписка это хорошо, но человек, который расписывался, может потом заявить что его заставили, принудили и т.д.
С документами, заверенные у нотариуса, таких проблем не будет. Нотариально заверенные документы очень тяжело оспорить.
Советую вам не экономить, если не хотите рисковать.