LSN Messenger
Красноярск, 31.05.2017, 14:18

Переуступка квартиры в новостройке - несоответствие площади и переплата - что делать?

Вопрос №12615558 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2017, 14:18
В прошлом году приобрела квартиру в новостройке по переуступке. При оформлении ипотечного кредита стоимость жилья рассчитали по данным застройщика - по этим данным площадь кв-ры была 46,6 кв.м. В декабре дом сдали (кстати, позже срока, указанного в договоре), сейчас я получила кадастровый паспорт. Площадь кв-ры в нём на 4,8 кв.м. меньше. Получается я переплатила 134400 р. Это законно? Как быть? Может ли банк пересмотреть сумму ипотеки или теперь нужно всё решать в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Посмотрите площадь балкона скорее всего его оттуда вычли. А так-то Вы можете заказать новый кадастровый план квартиры.

31.05.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо детально изучить договор купли продажи, ипотечный договор и документы на квартиру. Если Вы действительно купили квартиру, площадь которой меньше, в судебном порядке надо взыскивать сумму переплаты.

31.05.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В кадастр. Написано что это площадь с учётом балкона.

31.05.2017, 14:23

Обращайтесь с претензией к застройщику, Татьяна! Срок ответа 10 дней. После чего обращайтесь с иском на него, взыскивайте цену переплаты за квадратный метр приобретенного Вами жилья.

31.05.2017, 14:25

Сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат излишне уплаченных средств + взыскать еще и неустойку, документы все имеются?

31.05.2017, 14:25