Возврат задатка за автомобиль без письменного договора - возможность обратиться в полицию и выигрыш дела в суде гражданского порядка
Я хотел купить автомобиль, дал задаток 30 000 р., но не оформил в письменной форме, устная договоренность. Прошло пять месяцев, я не выкупаю автомобиль, продавец авто продает другому лицу. Задаток продавец отказывается мне возвращать. Вопрос; мои действия, могу ли я обратиться в полицию, с возбуждением уголовного дела, какова вероятность его возбуждения и разрешения в мою пользу. Или каковы мои шансы на выигрыш дела при обращении в суд в гражданском порядке?
Лучший ответ
Успех у вас минимальный. В суде не выигрывают, это в лотерею только выигрывают. Исход зависит от наличия доказательств, которых у вас практически нет. Чем вы докажете, что дали задаток, если у вас нет документов?
Подать заявление в полицию можете, но это будет чисто психологическое давление. Данное дело потом прекратят в связи с отсутствием состава.
Спасибо, теперь все ясно.