Благовещенск, 31.05.2017, 14:22

Вопрос о подаче заявления на смену ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ при статусе лица без гражданства и истекшем сроке действия паспорта и вида на жительство

Вопрос №12615592 из г. Уфа
опубликован 31.05.2017, 14:22
У меня такой вопрос. В июне я стану лицом без гражданства. То есть ранее я написал на выход из гражданства, на основании получения гражданства как носитель русского языка. Но у меня первого июля заканчивается срок действия паспорта а с ним и вида на жительство. То есть я поеду сдам паспорт в консульстве и получу справку о том что я не гражданин, могу ли я никуда не выезжая по окончании срока действия вида на жительства (1 июля заканчивается) сразу подать заявление на смену ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ? И после как получу ВНЖ ЛБГ сразу подать на гражданство как носитель. Просто у меня такая ситуация, паспорт я сдам, а ВНЖ ИГ у меня подходит к концу. Продлить за два месяца я его не успел. Как я буду выезжать без паспорта и без ВНЖ ИГ не пойму. Поэтому вопрос, так как я получаю статус лица без гражданства могу ли я не выезжая сразу подать заявление на смену ВНЖ на ВНЖ ЛБГ и после как НРЯ на гражданство? И какими законами руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не придумывайте. О какой смене ВНЖ ИГ на ЛБГ Вы говорите. Вы думаете, что если Вы сдадите паспорт в Консульство, то Вас сразу лишат гражданства. Нет.конечно. И потом. О каком ЛБГ можно говорить, когда Вы получили ВНЖ. по программе НРЯ, как ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН. Если Вы идете по НРЯ и получаете гражданство в упрощенном порядке, то зачем продлевать ВНЖ. Вы уже давно могли сдать документы на гражданство и,еще не потеряли этой возможности. Обратитесь в УВМ (УФМС). Удачи и добра!

31.05.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо огромное за ответ. ВНЖ я получал не по программе НРЯ.

Носителем стал намного позже.

А по НРЯ как только получил подал на выход из гражданства, потому чтобы подать на гражданство по программе НРЯ надо обязательно быть лицом без гражданства. А ждать его год с лишним. Вот и у меня подходит срок получения справки о том что я не являюсь гражданином и сдать паспорт, но в то же время у меня заканчивается пятилетний срок ВНЖ. Вот мне и сказали, что ты просрочил срок продления на ВНЖ за два месяца до окончания, а соответственно ты должен выехать их РФ и въехать и начать все заново начиная с регистрации на 90 дне и т.д. Вот и поэтому я задал этот вопрос как я буду выезжать и въезжать если сдам паспорт.

31.05.2017, 15:53

Здравствуйте! Тимур, все не так. Носителем РЯ может быть признан как ЛБГ. так и иностранный гражданин. После признания Вас носителем русского языка Вы можете получить гражданство РФ без продления ВНЖ. Внимательно изучите ч.2.1 ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" и ст.33.1 этого же Закона. Сотрудники миграционной службы или не знают этого, или делают вид, что не знают.

31.05.2017, 16:19