Красноярск, 31.05.2017, 14:50

Оказалось, что жилой дом, получивший свидетельство в 2012 году, числится как нежилой в росреестре в 2017 году. Как решить данную ситуацию, особенно учитывая, что это единственное жилье?

Вопрос №12615813 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2017, 14:50
В 2012 году получили свидетельство на дом, назначение жилое, прописались, а в 2017 году оказалось что в росреестре он числится как нежилой. Что делать? Это единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо разбираться. Если он был жилой дом, а потом стал нежилым-то как это получилось? На основании чего, каких документов? Обратитесь в Росреестр за разъяснениями.

31.05.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юридическое значение будет иметь информация, содержащаяся в кадастровом паспорте на дом - там надо смотреть, как указано

Если в кадастровом паспорте указано назначение нежилое - возможно, проще будет прекратить право собственности и зарегистрировать снова, чем заниматься изменением назначения нежилое/жилое.

31.05.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, садовые дома не являются жилыми, они непригодны для постоянного проживания в них. В росреестре они числятся как нежилые. Жилое помещение должно сооответтствоать определенным требованиям.

31.05.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мы регистрировали по дачной амнистии, заполнив лишь декларацию, нам выдали свидетельство в 2011 году, затем второе в 2012 когда дом отдали в залог банку, в обоих свидетельствах назначение жилое, паспорта не требовали, мы и не делали, дети прописаны, а при изменении адреса, выяснилось, что в росреестре числится нежилым, как такое возможно...

31.05.2017, 15:04

Напишите письменное заявление В Росреестр. Возможно это техническая ошибка. Должны будут внести изменения. Если с 2012 года Ваш дом не переводился в нежилое помещение.

31.05.2017, 15:15

Нужно запросить в бюро технической инвентаризации паспорт на жилой дом и посмотреть какое там назначение строения. Нужно повторно вызвать БТИ и переоформить паспорт если с тех пор в доме были произведены изменения, установлено капитальное отопление, водопровод, газификация.

31.05.2017, 15:15