Москва, 31.05.2017, 15:17

Бывший муж требует отчета о трате алиментов - каковы его шансы и законно ли это?

Вопрос №12616010 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 15:17
Бывший муж требует отчета о трате алиментов, в случае не предоставления отчета грозится обратиться в органы опеки и ссылаясь на ГК ст. 37 РФ обязать перечислять алименты на спецсчет. Каковы его шансы и законно ли это? Согласно ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса в их взаимосвязи, алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счёт. Отчёт об их расходовании представляется не плательщику алиментов, а в орган опеки и попечительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно Неправомерно Бывший муж требует отчета о трате алиментов, в случае не предоставления отчета грозится обратиться в органы опеки и ссылаясь на ГК ст. 37 РФ вы ему не обязаны отчитываться

31.05.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер

Это не законно, Он не вправе требовать с Вас отчет. Пусть обращается в органы опеки и попечительства. Удачи Вам.

31.05.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы не обязаны отчитываться о том, на что именно потрачены алименты. Что касается открытия отдельного счета и перечисления на него алиментов, то данный вопрос должен решаться в судебном порядке, если и будет вынесено решение, то о перечислении лишь 50 % от алиментов на счет ребенка, остальная сумма - Вам.

31.05.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так я и пишу, что он обратится в органы опеки. Опека обязана открыть счет. Читайте ГК ст.37

31.05.2017, 17:05

Не опека обязана открыть счет, а опека должна обязать мать ребенка открыть такой счет, чтобы на него поступали алименты. А мать должна отчитываться об их расходовании. Отец же ребенка имеете право получить информацию о ребенка и о расходовании его денег в органе опеки, не у матери.

Шансы у него хорошие если он прибегнет к помощи адвоката владеющего темой. Тема эта новая, и для опеки в том числе. Хотя изменения в Закон внесены уже довольно давно, 1 июля 2014 года.

31.05.2017, 17:12

При чем тут вообще ст. 37 Гражданского Кодекса РФ? Вы сами то ее читали? В статье идет речь о распоряжении имуществом ПОДОПЕЧНОГО. К Вам и вашему ребенку данная норма не имеет никакого отношения.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Именно такой ответ вам и был дан выше.

31.05.2017, 17:47