Кишинёв, 31.05.2017, 19:30

Вопросы о нарушении согласия соседа при сносе и строительстве, возможном иске и соответствии планов строительства и линии огорода.

Вопрос №12616453 из г. Чимишлия
опубликован 31.05.2017, 19:30
Снесли старую постройку-была без согласия соседа. Построили новую также без согласия соседа Возможно ли иск на старую снесённую т.к.нанесла ущерб-стена из-за осадков рушится-по какой ст.закона? И снести новую т.к на том же месте вплотную к этоже стене. НЕ ВОЗМОЖНО ОРЕМОНТИРОВАТЬ эту часть дома почему-то по плану на меже т.е. не совпадает с линией огорода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса,

иск возможен. Основание для возмещения причиненного вреда это ст.376 ГК Республики Молдовы.

КОДЕКС Nr. 1107 от 06.06.2002

Гражданский кодекс Республики Молдова

Опубликован: 22.06.2002 в Monitorul Oficial Nr. 82-86 статья № : 661

Статья 376. Требование устранения нарушений, не связанных с лишением владения

(1) Если право собственника нарушено иным путем помимо незаконного завладения или лишения владения, собственник может потребовать от совершившего нарушение лица прекращения нарушения. Он может потребовать также возмещения причиненных убытков. Возмещение убытков может быть востребовано и в случае, когда не требуется прекращение нарушения или когда исполнение этого требования невозможно.

(2) Если имеются основания для того, чтобы предположить последующие нарушения, собственник вправе предъявить негаторный иск.

(3) Положения частей (1) и (2) не применяются, если собственник на основании закона и прав других лиц должен допустить воздействие на вещь.

31.05.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

На основании выше сказанного-по каому законк снесут новую пристройку?

31.05.2017, 21:31

Лариса,

если ваше строение находится в Молдове-применяется национальное законодательство.

КОДЕКС Nr. 1107 от 06.06.2002

Гражданский кодекс Республики Молдова

Опубликован: 22.06.2002 в Monitorul Oficial Nr. 82-86 статья № : 661

Статья 376. Требование устранения нарушений, не связанных с лишением владения

31.05.2017, 21:52