Как решить конфликт с кредитором и избежать проблем - анализ возможных действий и правовая защита

Вопрос №12617621 из г. Кемерово
опубликован 31.05.2017, 19:23
Я ип, взял 20 тысяч. Звонят. Говорю буду платить частями по 1.500 в день. Они говорят, мы делаем пометку о отказе об оплате и приедем к вам на работу и к соседям. Я не против платить, я верну сумму и проценты. На встречу не идут не как. говорят наше слово и всё а если вы не согласны, значит вы нарушаете договор. Я согласен платить, не отказываюсь. Как быть? Что они реально могут приехать? Как решить миром, может есть конкретные примеры, или статьи в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, приехать никто не имеет право, единственное могут обратиться в суд, при этом Вы можете у суде просить снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ, а так же попросить рассрочку, и в итоге договориться миров в суде, заключив мировое соглашение.

31.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какие мои действия сейчас, о чем говорить по телефону с ними? Может ссылаться на закон.

31.05.2017, 21:36

Объясняйте им свою позицию, предложите договориться мирно и и заключить соглашения. Что касается закона то ознакомьтесь с данным законом и на него ссылайтесь.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

31.05.2017, 21:38

Добрый вечер! Коллекторы не имеют права запугивать Вас - можете пригрозить обращением в полицию и Роспотребнадзор. Федеральный закон о коллекторской деятельности закрепил необходимость регистрации каждого предприятия по взысканию долгов в специальном государственном реестре. Были также строго регламентированы основные функции коллекторов. На конкретного коллектора может быть возложен административный штраф размером до 50 тыс. рублей в случае, если свои трудовые обязанности он осуществляет с нарушениями действующего законодательства; на коллекторскую организацию как на юридическое лицо может быть возложен штраф размером до 100 тыс. рублей за нарушение действующего законодательства; осуществление коллекторской деятельности лицом, не включенным в специальный государственный реестр, влечет наложение штрафа размером до 1 млн рублей (если это коллекторская компания - то до 2 млн рублей).

31.05.2017, 21:44

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034