Могут ли родители сдать в больницу человека с диагнозом шизофрения без согласия супруга?
У меня диагноз шизофрения, 3-я постоянная группа. Если я женюсь на девушке с диагнозом шизофрения, 2-я постоянная группа, то могут ли меня мои родители сдавать в больницу (и в крайнем случае поместить в психо-неврологический интернат) без согласия моей супруги?
Лучший ответ
Доброго Времени суток!
ПОКА ВЫ не лишены в суде дееспособности - НИКТО ВАС насильно в больницу помещать не имеет права
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Дееспособности при нашей системе всегда можно лишить при желании
Могут ли родители лишить меня дееспособности и поместить в ПНИ без согласия моей супруги?
Здравствуйте! Да, родители вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас недееспособным, Вы обязаны будете пройти судебно-психиатрическую экспертизу, на основании которой суд вынесет решение. По поводу помещения в психиатрический стационар - нужны медицинские показания.