Обязательно ли должен быть заключен договор при материальной ответственности.

Обящательно ли должен быть заключен договор при материальной ответственности.
Лучший ответ

Соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности и иное имущество.

Договор о полной материальной ответственности действует в течение всего периода, пока материально ответственное лицо занимает должность либо выполняет работу, указанные в Перечне.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Да, если лицо материально ответственно, то договор должен быть заключен обязательно, если договор не заключен, то претензии уже к данному лицу предъявить будет проблематично.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Без письменно заключенного договора не будет обязательств и ответственности. Соответственно в ваших интересах заключать данный договор.

Большое спасибо!