Челябинск, 31.05.2017, 21:04

Мне 25, могу ли я отказаться от отца так как он всегда пил, издевался над нами и не когда нам не помогал не финансово не морально?

Вопрос №12618109 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2017, 21:04
Мне 25, могу ли я отказаться от отца так как он всегда пил, издевался над нами и не когда нам не помогал не финансово не морально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже поздно. Отца нужно было лишать родительских прав до наступления совершеннолетия и делать это должна была ваша мама совместно с органами опеки и попечительства.

31.05.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Отказаться не получится, тем более Вы уже от него никак не зависите, Вы совершеннолетний, и поэтому как-то отказаться в таком случае нельзя, закон не предусматривает.

31.05.2017, 21:10

А можно как то не нести за него ответственность и не ухаживать за ним в старости?

31.05.2017, 21:07

Отказ от родителя законом не предусмотрен. Ответственность за него Вы и так не несете, что касается ухода за ним, то данный момент остается исключительно на Вашей совести, обязать это делать вас никто не может.

31.05.2017, 21:08

Вы и так не несете за него ответственность. Если у него была задолженность по алиментам то суд их взыскать с вас не может. Есть специальные дома для престарелых.

31.05.2017, 21:09

Здравствуйте, можете не ухаживать, насильно заставить вас никто не сможет. У отца будет пенсия, и он вполне сможет воспользоваться услугами дома престарелых или подобных организаций.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 21:09

Здравствуйте! Вы не обязаны ухаживать за ним в старости и ответственность не обязаны за него нести. Он может только алименты взыскать, если будет на пенсии и нуждаться в материальной помощи.

31.05.2017, 21:10

Здравствуйте! Вы не обязаны с точки зрения закона делать это, но в таком случае закон может лишить Вас права наследовать за своим отцом его имущество.

31.05.2017, 21:12