Виновником ДТП я, но ОСАГО не продлено - вопросы экспертизы и правила износа запчастей

Дтп я виновник ОСАГО не продлен. Часть запчастей отдал. Второй участник взял и подал а суд не дожидаясь все запчастей. Назначил экспертизу меня не вызвал. Износ деталей в экспертизе 50 процентов, но это если по ОСАГО, но ОСАГО то нет. Какие нормы износа при отсутствии ОСАГО. И мои действия? С уважением Сергей Владимирович.
Лучший ответ

При отсутствии ОСАГО суд принимает заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта исходя с учетом степени износа авто в зависимости от возраста автомобиля. В противном случае со стороны пострадавшего будет неосноательное обогащение. В любом случае размер ущерба не может превышать рыночную стоимость машины на момент ДТП с учетом модели и возраста машины.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, то ходатайствуйте или проводите сами отдельную независимую оценку, чтобы опровергнуть доказательства истца.