Ответственность за невозврат велосипеда взятого в прокат с залогом и паспортом - аргументированный анализ
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Мошенничество, потому что умысел был изначально на хищение велосипеда путем обмана.
"1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества."
Безвозмездное изъятие - а тут я залог плачу как-бы...Не катит на безвозмездное изъятие.
Послушайте уважаемый, тут сотни тысяч людей нуждаются в реальной юридической помощи, кто то не имеет средств на оплату юридических услуг и получить консультацию тут это единственное на что человек может рассчитывать. А вы фактически планируете совершить преступление и думаете стоит или нет, и набрались наглости просить у юристов аргументированного разъяснения относительно квалификации ваших действий да еще и разъяснить и обосновать свою правовую позицию. Затем я полагаю вы будете разрабатывать план как избежать уголовной ответственности. Мой вам совет, идите работать, заработайте и купите себе велосипед,
Добрый вечер. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по 158-й статье. А наказания будет соответствовать санкции данной статьи.