Воронеж, 01.06.2017, 00:09

На чужом автомобиле попал в ДТП, уехал с места ДТП. Что грозит мне и владельцу авто, страховки нет вообще?

Вопрос №12618880 из г. Воронеж
опубликован 01.06.2017, 00:09
На чужом автомобиле попал в дтп, уехал с места дтп. Что грозит мне и владельцу авто, страховки нет вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

01.06.2017, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. То что вы скрылись с места происшествия будет для вас отягчающим обстоятельством. Машину объявят в розыск. А так как нет страховки вам придётся покрыть весь ущерб и отвечать за происшествие.

01.06.2017, 00:10

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.06.2017, 00:38

А какие санкции? Штраф, административный арест?

01.06.2017, 00:18

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.06.2017, 00:21

Здравствуйте, Анна!

Скрытие с места ДТП означает совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ:

1)Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

2) Административный арест на срок до пятнадцати суток.

Водитель будет нести ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности. Что касается собственника, то следует понимать, каким образом т/с выбыло из владения собственника. От этого будет зависеть ответственность собственника т/с.

01.06.2017, 00:32

Здравствуйте. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.06.2017, 00:38