Проблемы с арендованным киоском на открытом рынке - как продать товар и решить спор с администрацией

Несколько лет назад я купила киоск на открытом рынке по написанному от руки договору между предпринимателями, платила за аренду земли, в августе 2013 я не оплатила и сказала директору, что пока не смогу заниматься торговлей по болезни долгое время. Плохой анализ подтвердился и я хотела вынести и сдать оставшийся товар по себестоимости. Администрация приварила свой замок и не отдала товар, пока не оплачу весь срок, но я знаю, что меня нигде не проводили, т.к. я предупредила и вывезти его физически было невозможно. Через год, почему-то, директор рынка разрешила забрать товар, большая часть которого пришла в негодность. Но также оставила ключи у себя. Она не дает мне продать, говорит оплачивай все годы, что он тут стоит. Я же не виновата, что его невозможно вывезти, я бы тогда сразу вывезла, как перестала работать. Никаких судебных действий не проводилось, он не под арестом. Могу ли я просто продать его через нотариуса, а если я ей что-то должна это отдельный вопрос, пусть подаст в суд. И насчет вывезки это она сказала, что невозможно.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация у вас не простая, и трудно сказать на чью сторону встанет суд. По закону арендодатель имеет право на удержание имущества арендатора, в случае не соблюдения последним условий договора аренды. Но в то же время из содержания вопроса видно, что между Вами и администрацией рынка договор не заключался, отсюда можно сделать вывод о незаконных действиях администрации.

В свою очередь между вами и администрацией фактически возникли арендные обязательства, так как своей оплатой вы это подтверждались, но опять же вы говорите, что она эти деньги не проводила.

В общем ситуация далеко не однозначная и если вы не договоритесь, то в суде победит тот кто сумеет убедить суд в своей правоте. Ищите хорошего юриста и удачи вам.

Спасибо за полезный совет!

ЗДравствуйте. Если директор рынка не позволяет забрать вам ваш киоск. То имеете право обратиться с заявлением в полицию о незаконном удержании вашего имущества.