Дочери 15 лет, она беременна. Из-за прогулов в школе состоит на учёте ПНД, возможно ли сделать аборт без оповещения органов опеки?
В настоящее время, согласно статье 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде. Поэтому аборт несовершеннолетней, начиная с 15 лет, может быть назначен без разрешения родителей, органов опеки и т. д.
Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы, органы опеки. Информация о состоянии здоровья 15-летней беременной девушки, решившей прервать беременность, является врачебной тайной и не подлежит разглашению третьим лицам, в том числе и родителям. Сообщить о беременности 15-летней девушки родителям можно только с ее согласия.
Разглашение врачебной тайны в данном случае недопустимо и преследуется по закону.
За разглашение врачебной тайны медицинский работник несет ответственность правовую. И может получить наказание по статье 137 УК РФ.
Но прежде всего выясните чего хочет ваша дочь, и позволяет ли состояние ее здоровья делать искусственное прерывание беременности.