LSN Messenger
Дальнегорск, 01.06.2017, 05:22

Должен ли работодатель указывать валютную часть зарплаты в справке о зарплате и как это влияет на расчет пенсии для помощника капитана, работавшего до 2001 года

Вопрос №12619310 из г. Дальнегорск
опубликован 01.06.2017, 05:22
Вопрос по расчету пенсии. Должен ли работодатель в справке о зарплате указывать валютную часть зарплаты, и должен ли пенсионный фонт учитывать валютную часть зарплаты для расчёта пенсии. Работа до 2001 г помощник капитана, все выходы были заграницу, всвязи с чем большая часть з/п выдавалась в валюте, приписка корабля в районе приравненному к крайнему северу (если это имеет значение)
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав заработка, из которого исчисляется страховая пенсия (за любые 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 года), включаются все виды выплат (доходы), полученные в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (до 1992 года — до образования ПФР — на заработную плату начислялись взносы на государственное социальное страхование). Среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, для исчисления страховой пенсии подсчитывается (и ранее подсчитывался) на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей.

Таким образом, заработок за работу за границей, выплачиваемый в валюте страны пребывания, исключается из подсчета среднемесячного заработка. Поэтому при определении страховой пенсии, (вероятно, по случаю потери кормильца) Вашей маме, учитывается заработная плата, указанная в представленной справке о заработке отца, в рублях.

01.06.2017, 06:36

Здравствуйте!

Предприятие должно было отчислять со всей зарплаты. Если зарплата была черной то с нее конечно же ничего не отчисляли.

01.06.2017, 07:39

Да,с валютной части предприятие не отчисляло страховых взносов, в связи с этим для расчёта пенсии её не учитывают, нет отчислений, нет учета для пенсии.

01.06.2017, 07:39

Это разговор про мужа, работодатель его ДВ Пароходство, Приморский край, зарплата за выход в рейс состояла из оклада в рублях и в долларах по второй ведомости.

Выходит из Вашего ответа, что с валютной части предвпреятие не отчисляло страховых взносов, всвязи с чем для расчёта пенсии её не берут?!

01.06.2017, 07:34