Ставрополь, 01.06.2017, 07:21

Военнослужащий может попытаться взыскать плату за найм служебной квартиры в судебном порядке

Вопрос №12619640 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2017, 07:21
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире. Воинская часть в течении 4 лет не взымала плату за найм жилья, попросиу забыла, пока инспекторская проверка не выявила недостачу. Теперь в судебном порядке попытвется взыскать с нанимателей служебных жилых помещений плату за найм, за три года, в соответствии с исковой давностью. Поучится ли у нее это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет три года Поэтому думаю, что не будет особых проблем взыскать долг за эти три года.

01.06.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей, суд обязательно взыщет долг и заявленную неустойку за все время если должник письменно не заявит о пропуске срока исковой давности. Тогда взыскание будет только за три года.

А то что они забыли не оправдание для вас, так как в силу закона наниматель обязан платить, а для наймодателя это еще и основание для расторжения договора.

Удачи Вам.

01.06.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да конечно получится это сделать взыскать задолженность за 3 предыдущих года. Подадут заявление в суд, получат решение суда, потом будут удерживать из зарплаты.

01.06.2017, 07:31

А тот факт, что в договоре не указана сумма, а просто оговорена обязанность нанимателя платить предусмотренные законодательством платежи?

01.06.2017, 07:30

Да конечно получится это сделать взыскать задолженность за 3 предыдущих года. Подадут заявление в суд, получат решение суда, потом будут удерживать из зарплаты. Неважно, что не указана сумма.

01.06.2017, 07:32