LSN Messenger
Екатеринбург, 01.06.2017, 07:51

На парковке ТРЦ Гринвич - Охранное предприятие не выпустило автомобилистов и потребовало плату за превышение времени стоянки

Вопрос №12619728 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2017, 07:51
Вчера произошла неприятная ситуация: мы припарковали свой автомобиль на парковке "ТРЦ Гринвич", 4 часа на парковке можно стоять бесплатно, но при привышении этого времени на 1 минуту, всё оплачивается с 1-ой минуты, т.е. всё время, включая 4 бесплатных часа. В связи с некоторыми факторами, мы не следили за временем, и простояли 20 лишних минут. Вернувшись и собираясь покинуть парковку, нас не выпустили на выезде, так как мы стояли больше положенного, бесплатного времени, и потребовали с нас 500 рублей. Будь у нас с собой эти деньги, мы бы конечно их заплатили, но такой суммы в карманах не имелось. Выпускать с парковки нас не хотели, закрыли шлакбаум и сказали что тогда будем ждать полицию. На наши слова "Вы знаете, что нарушаете 127 статью ук.рф?", один из сотрудников лишь задал встречный, весьма глупый вопрос "А вы закон не нарушаете сейчас?", но на нашу просьбу ответить, какой закон мы нарушаем, он развернулся и ушел. Позже, мы позвонили родственникам, и попросили переслать денег на банк. Карточку, к тому времени, когда деньги дошли, мы должны были заплатить уже 600 рублей. Приехала полиция, записала весь акт и нас выпустили. Теперь у нас вопрос, стоит ли писать заявление на охранное предприятие, которое нас не выпускало, и требовать компенсации за моральный ущерб? Будет ли с этого польза? К тому же нарушение работниками статьи 127 УК.РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию. Однако в данных действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ст.127 УК РФ. Проведут проверку, опросят данных лиц, посмотрят документы на основании которых происходит начисление.

01.06.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А можно вопрос? Почему здесь отсутствует состав преступления ст. 127 УК.РФ.?

01.06.2017, 07:59

Потому что Вы могли уйти со стоянки собственными ногами, Вас лично никто не задерживал, а задержали лишь транспортное средство. Что, кстати, также является элементом самоуправства, но не ст. 330 УК РФ, а административным правонарушением.

01.06.2017, 08:17

Вас свободы никто не лишает.

Статья 127. Незаконное лишение свободы

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 127]

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

01.06.2017, 08:17