На парковке ТРЦ Гринвич - Охранное предприятие не выпустило автомобилистов и потребовало плату за превышение времени стоянки
Подайте заявление в полицию. Однако в данных действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ст.127 УК РФ. Проведут проверку, опросят данных лиц, посмотрят документы на основании которых происходит начисление.
А можно вопрос? Почему здесь отсутствует состав преступления ст. 127 УК.РФ.?
Потому что Вы могли уйти со стоянки собственными ногами, Вас лично никто не задерживал, а задержали лишь транспортное средство. Что, кстати, также является элементом самоуправства, но не ст. 330 УК РФ, а административным правонарушением.
Вас свободы никто не лишает.
Статья 127. Незаконное лишение свободы[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 127]
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.