Проблемы с дележом имущества после развода - может ли бывший супруг выселить из квартиры? Возможно ли получить свою долю спустя 10 лет?

• г. Москва

При разводе (был 10 лет) назад не было дележа имущества. В квартире прописаны бывшие супруги и их взрослый сын. Муж уехал жить к своей новой жене. Квартира ЖСК приобреталась в браке, пай был выплачен полностью. В квартире живет бывшая супруга, все это время ее оплачивает, но в собственность оформил бывший муж только на себя. Может ли он меня выписать и выселить из квартиры? Ведь мне по закону принадлежит 1/2 доли в квартире? Возможно ли через 10 лет выделить мне свою долю. Муж бывший только на словах обещал оставить нам с сыном квартиру, обманул... Сейчас грозит ее продать вместе снами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет не сможет.

Здравствуйте, Тамара! Ч.7 ст.38 СК РФ гласит: к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть Вы могли разделить имущество в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если квартира находится в собственности Вашего бывшего мужа, то он может подать иск о выселении Вас из квартиры. К сожалению, Вам надо было делить имущество в течение 3-х лет после расторжения брака. Советую обратиться к юристу в Вашем городе. Успехов Вам!

Несмотря на то что ваш бывший супруг является титульным собственником и вы в разводе уже десять лет, возможность поделить имущество у вас есть. Как вам известно все имущество приобретенное в браке делиться между собственниками пополам. В данном конкретном случае вам необходимо вместе с заявление о разделе имущество подать заявление о восстановление процессуальных сроков, в обосновании нужно указать что после расторжении брака вы все десять лет фактически пользуетесь данным имуществом, несете расходы на его содержание и т.п.

И конечно вам необходима квалифицированная помощь юриста/адвоката.