Москва, 01.06.2017, 09:48

Заголовок - Противоречия в законе о счетчиках на воду - кто должен устанавливать и обслуживать?

Вопрос №12620082 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 09:48
В 261 законе об установке счетчиков на воду сказано дословно - обязан обеспечить - это же не установить? И почему этот прибор учета должен установить, поверять и ремонтировать собственник жилья многоквартирного дома? Этот прибор нужен УК. Я считаю тому кому это выгодно и считает, что это экономия пусть устанавливают сам. Если посчитать то экономия будет только к концу срока эксплуатации прибора, а там надо либо его менять либо поверять - опять за счет собственника помещения. Почему установку и замену счетчиков за электроэнергию осуществляет сам поставщик услуг - МОЭСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Вы не правы, поскольку в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, а счётчик является собственностью жильца.

01.06.2017, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете не устанавливать, но платить будете по нормативу в несколько раз больше, чем фактически потребляете. Прибор нужен для экономии расходов жильцов, а не УК.

01.06.2017, 10:13

Я готов платить по нормативу - но вводится повышающий коэффициент по оплате - это законно?

01.06.2017, 10:17

Да, с 01.01.2017 это законно. В сере ЖКХ много необоснованных начислений гражданам за услуги ЖКХ, поэтому и решено установить счетчики, чтобы можно было проконтролировать расход воды и не завышать стоимость не полученных услуг.

01.06.2017, 10:20

Я готов платить по нормативу - но вводится повышающий коэффициент по оплате - это законно?[quote][/quote]

Если вы чего не знаете и где чего то не понимаете, то это совсем не означает, что должно быть как вы хотите Про повышающий коэффициент, наверное, не слышал только ленивый Этот коэффициент и ввел законодатель, что бы подвигнуть таких как Вы к установке приборов учета.

И не надо вам себя убаюкивать подобными рассуждениями-кто обязан, а кто не обязан По законодательству вы обязаны

01.06.2017, 10:24

Здравствуйте, Вячеслав! Действующее законодательство предусматривает повышающий коэффициент, так что это законно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.06.2017, 10:26