Заголовок - Противоречия в законе о счетчиках на воду - кто должен устанавливать и обслуживать?
К сожалению Вы не правы, поскольку в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, а счётчик является собственностью жильца.
Можете не устанавливать, но платить будете по нормативу в несколько раз больше, чем фактически потребляете. Прибор нужен для экономии расходов жильцов, а не УК.
Я готов платить по нормативу - но вводится повышающий коэффициент по оплате - это законно?
Да, с 01.01.2017 это законно. В сере ЖКХ много необоснованных начислений гражданам за услуги ЖКХ, поэтому и решено установить счетчики, чтобы можно было проконтролировать расход воды и не завышать стоимость не полученных услуг.
Я готов платить по нормативу - но вводится повышающий коэффициент по оплате - это законно?[quote][/quote]
Если вы чего не знаете и где чего то не понимаете, то это совсем не означает, что должно быть как вы хотите Про повышающий коэффициент, наверное, не слышал только ленивый Этот коэффициент и ввел законодатель, что бы подвигнуть таких как Вы к установке приборов учета.
И не надо вам себя убаюкивать подобными рассуждениями-кто обязан, а кто не обязан По законодательству вы обязаны
Здравствуйте, Вячеслав! Действующее законодательство предусматривает повышающий коэффициент, так что это законно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.